.

Envie o seu evento para :cearaesportetotal@yahoo.com.br

.

Total de visualizações de página

PESQUISE NOTÍCIAS DO SEU ESPORTE NO BLOGGER

.

CLIQUE NO TÍTULO PARA VISUALIZAR A MATÉRIA

TRIATHLON - CONTINUAM ABERTAS AS INSCRIÇÕES PARA O DUATHLON TERRESTRE - ETAPA ÚNICA


Fetriece informa que inscrições para o Duathlon Terrestre estão a todo vapor. As inscrições poderão ser realizadas nas lojas Barcellos, Velo Sports, na Sede da Fetriece (Rua: Rodrigues Júnior, 89 - Centro) das 07:30hs as 12:30 hs e via depósito bancário / transferência.

Período de inscrições: 10/05 até 09/06.

VALOR DAS INSCRIÇÕES
DUATHLON TERRESTRE - PRINCIPAL
FILIADO - R$ 100,00
NÃO FILIADO - R$ 130,00

DUATHLON TERRESTRE - FESTIVO -
FILIADO -  R$ 80,00
NÃO FILIADO - R$ 100,00

Clique AQUI e confira o informativo

Clique AQUI e confira a ficha de inscrição
FETRIECE
Leia Mais

Futebol - Ceará 0x1 CRB - melhores momentos




FICHA TÉCNICA
CRB-AL 1 x 0 Ceará-CE
1ª rodada
Local - Rei Pelé - Maceió (AL)
Árbitro - Marcelo Aparecido R de Souza - SP
Assistentes - Vitor Carmona Metestaine - SP e Fabricio Porfirio de Moura - SP
Renda - R$ 60.407
Público - 4.545 pagantes/ 5.989 total
Cartões Amarelos
CRB-AL: Chico, Yuri, Diego, Adriano, Neto Baiano
Ceará-CE: Raul, Rafael Pereira
Gols - Neto Baiano 43' 1T

CRB-AL - Juliano; Marcos Martins, Flávio Boaventura, Gabriel e Diego; Adriano, Yuri, Edson Ratinho e Chico (Danilo Pires); Mailson (Maxwell) e Neto Baiano (Elias).
Técnico: Léo Condé

Ceará-CE - Éverson; Tiago Cametá, Luiz Otávio, Rafael Pereira e Romário; Raul, Richardson e Felipe Menezes (Arthur); Alex Amado (Maxi Biancucchi), Wallace Pernambucano e Roberto.
Técnico: Givanildo Oliveira


PRÓXIMOS JOGOS
Na próxima terça-feira, às 21h30, o Ceará recebe o Boa Esporte no Castelão, em Fortaleza, pela segunda rodada da Série B. No sábado, às 16h30, o CRB visita o Luverdense no Passo das Emas, em Lucas do Rio Verde.

.

Ler Mais

Futebol - Remo 1x0 Fortaleza - melhores momentos


FICHA TÉCNICA
Remo-PA 1 x 0 Fortaleza-CE
1ª rodada
Local  - Mangueirão - Belém (PA)
Árbitro - Antonio Neuriclaudio R. Costa - AC
Assistentes - Rener Santos de Carvalho - AC e Roberto Soares dos Santos Júnior - AP
Cartões Amarelos
Remo-PA: João Paulo
Gols - Nino Guerreiro 28' 2T

Remo-PA - Vinicius; Daniel Damião, Henrique, Bruno Costa e Tsunami; João Paulo, Marcelo Labarthe e Danilinho (Kaio Wilker); Mikael (Gabriel), Nino Guerreiro (Jayme) e Edgar
Técnico: Josué Teixeira

Fortaleza-CE - Marcelo Boeck; Felipe, Heitor, Ligger e Bruno Melo; Anderson Uchôa, Rodrigo Mancha, Adenilson (Cássio Ortega), Pablo e Éverton (Wesley); Leandro Lima (Hiago)
Técnico: Paulo Bonamigo
Ler Mais

JUDÔ - CONVOCADOS PARA BRASILEIRO

Resultado de imagem para FECJU

Segue lista dos atletas contemplados com o PAF sub21 e demais convocados.

Contemplados com Paf
Rômulo Muniz, Gabriel David Soares, Hytala Fernanda Castro, Maria Daniela Arruda e Beatriz Sousa.
Convocados por peso
Categoria Nome Associação
-55 kg Rômulo da Silva Muniz - BNB Clube
-60 kg Jefferson Gutierrez Gadelha Moura - Resgate
-66 kg em aberto x
-73 kg Emanoel Nicolas Campos de Lima - Judô Garcia
-81 kg em aberto x
-90 kg vaga 1 Edmilson Teixeira Nonato Filho - BNB Clube
-90 kg vaga 2 Julius Matheus Pinheiro Sales - Sampaio Dojô
-100 kg Gabriel David Soares de Albuquerque - Rogério Cruz
+100 kg Fernando Rodrigues de Oliveira - Saiko Dojô
-44 kg Maria Suiyane Duarte Tomaz - Judô Kan
-48kg Samira Ribeiro da Silveira - BNB Clube
-52kg Em aberto x
-57kg Yvila Maria Cordeiro de Lima - Resgate
-63kg Isabele Nogueira Rocha - Saiko Dojô
-70kg Maria Daniela Arruda - Resgate
-78kg Hytala Fernanda Castro Caetano - Resgate
+78kg Beatriz Oliveira de Sousa - Sol Nascente
Técnico - Rogério Cruz.
Interessados em ir ao Brasileiro deverão confirmar participação solicitando e pagando boleto de R$70,00 a secretaria@fecju.com.br até dia 16/05/17 as 11h.
Ler Mais

NATAÇÃO - EMILY LOPES É OURO NO MARIA LENK


A nadadora cearense Emily Sampaio Lopes,foi destaque no TROFÉU PROF.ª MARIA LENK realizado no Rio de Janeiro.
A atleta do Pinheiros (SP) conquistou a medalha de ouro nos 200m peito com o tempo de 2:34:01 e nos 100 peito feminino com o tempo de 1:12.22.
O Pinheiros conquistou o título da competição.



Ler Mais

TÊNIS DE MESA - CEARENSE 2017 -2a. ETAPA - RESULTADOS

A imagem pode conter: texto

A 2a. Etapa do Campeonato Cearense de Tênis de Mesa 2017 foi realizado no dia 07 de maio. Confira os vencedores:
ADULTO:
Campeão – Alexandre Monteiro - AABB Limoeiro
Vice-Campeão – Dantas Júnior - AABB Fortaleza
3º lugar – Normando Alencar - Clube dos Diários e Sidney Guedes - AABB Fortaleza

MASTER:
Campeão – David Freitas - Crajubar
Vice-Campeão – Nivaldo Granja - AABB Fortaleza
3º lugar – Marcos Ximenes - Clube dos Diários e Gladston Rosa - AABB Fortaleza

VETERANO:
Campeão – Fernando Maramaldo - AABB Fortaleza
Vice-Campeão – Jonas Marinho - ACTM
3º lugar – Valberto Almeida - AABB Fortaleza

JUVENTUDE:
Campeão – Jean Fontenele - Clube dos Diários
Vice-Campeão – Diego Marinho - ACTM
3º lugar – Fernando Maramaldo Júnior - AABB Fortaleza

DIVISÕES
1ª Divisão:
Campeão – Sidney Guedes - AABB Fortaleza
Vice-Campeão – Francisco Tavares - AABB Fortaleza
3º lugar – Jean Fontenele – Clube dos Diários e Márcio Fontenele - AABB Fortaleza

2ª Divisão:
Campeão – Renan Pinto - Balneário Cedro Clube
Vice-Campeão – Nivaldo Granja - AABB Fortaleza
3º lugar – Valberto Almeida - AABB Fortaleza e David Freitas - Crajubar

3ª Divisão:
Campeão – Icaro Dias - Balneário Cedro Clube
Vice-Campeão – Diego Marinho - ACTM
3º lugar – George Araújo - ACTM e Youngson Lima - AABB Iguatu
Ler Mais

FUTEBOL - MELHORES DO CEARENSE 2017

Dirigentes e jogadores do Ceará posam para a foto oficial de campeão cearense no Troféu Verdes Mares (Foto: Thaís Jorge)
Dirigentes e jogadores do Ceará posam para a foto oficial de campeão cearense no Troféu Verdes Mares (Foto: Thaís Jorge)

Na segunda-feira, 08/05, o  Troféu Verdes Mares, festejou os melhores do Campeonato Cearense de 2017.
Confira os vencedores:
Seleção do Cearense
Goleiro: Léo (Guarani de Juazeiro)
Lateral-direito: Gustavo (Ferroviário)
Zagueiro: Túlio (Ferroviário)
Zagueiro: Luiz Otávio (Ceará)
Lateral-esquerdo: Jeanderson (Ferroviário)
Volante: Raul (Ceará)
Volante: Richardson (Ceará)
Meia: Jonathas (Ferroviário)
Meia: Adenilson (Guarani de Juazeiro)
Atacante: Leílson (Guarani de Juazeiro)
Atacante: Magno Alves (Ceará)
Técnico: Washington Luís (Guarani de Juazeiro)

Árbitro assistente: Anderson Farias
Árbitro: César Magalhães
Goleiro menos vazado: Éverson (Ceará)
Artilheiro do Campeonato: Leílson (Guarani de Juazeiro)
Craque revelação: Túlio (Ferroviário)
Craque do Campeonato: Adenilson (Guarani de Juazeiro)
Craque da Galera: Marcelo Boeck (Fortaleza)
Troféu Pedro Basílio: Sérgio Alves
Ler Mais

TÊNIS - CURSO DE ARBITRAGEM EM FORTALEZA


Departamento de Arbitragem da CBT realizará atividade voltada para árbitros gerais entre os dias 20 e 21 do mês de maio, no Náutico Atlético Cearense, em Fortaleza, Ceará.
Diferente dos Cursos Nacionais de Arbitragem, essa atividade será especifica para árbitros gerais que já atuam nos torneios estaduais realizados nos Estados, com experiência comprovada.
Cada Federação poderá indicar um árbitro geral (comprovando experiência prévia na função) isento de inscrição. Caso haja mais de uma indicação, será cobrada inscrição no valor de R$ 150,00.
As despesas de viagem, hospedagem, alimentação e deslocamentos são de responsabilidade de cada participante.

Programação:
• Dia 20 de maio – Início às 9h e término às 18h
• Dia 21 de maio – Início às 9h e término às 15h

Para efetuar a inscrição basta a Federação enviar um e-mail com o nome e e-mail de contato do árbitro. As demais informações serão solicitadas pelo Departamento de Arbitragem diretamente aos árbitros inscritos.

Ler Mais

BEACH TENNIS - CEARÁ NO PÓDIO NO JOÃO PESSOA OPEN



Ceará conquistou 10 titulos de campeão e 8 de vice-campeão no Torneio João Pessoa Open Beach Tennis realizado nas praias do Cabo Branco e Tambaú, de 28/04 a 30/04.

SIMPLES MASCULINO
A: Léo Sousa (campeão)
B: Bruce (campeão)
C: Sergio Calbucci (campeão)
Marcelo Borges (vice)

SIMPLES FEMININO
A: Fernanda (campeã)

DUPLAS MASCULINO
A: ---
B: Bruce e Bruno (campeão)
C: Sergio Calbucci e Marcelo (campeão)

DUPLAS FEMININO
A: Cris Feijó e Fernanda (vice)
B: Dani e Joyce (campeãs)
     Olga e Dayanna (vice)
C: Lanna e Thaisy (campeã)

MISTAS:
A: Fernanda e Igor (vice)
B: Bruce e Joyce (campeã)
C: Marcelo e Beatriz (campeã)
    Sergio e Lanna (vice)

MISTA 45+
Lanuza e Paturi (vice)

MASTER FEMININO 45+
Joyce e Blasio (vice)

MASTER MASCULINO +55
Ricardo e Giba (vice)


Ler Mais

VEJA MAIS POSTAGENS DE HOJE CLIQUE EM POSTAGENS MAIS ANTIGAS

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>