.

Envie o seu evento para :cearaesportetotal@yahoo.com.br

.

Total de visualizações de página

PESQUISE NOTÍCIAS DO SEU ESPORTE NO BLOGGER

.

CLIQUE NO TÍTULO PARA VISUALIZAR A MATÉRIA

Futsal Intermunicipal - resultados



Horizonte e Maracanaú foram as equipes classificadas para fase final do 45º Intermunicipal de Futsal.
Os jogos foram realizados no Ginásio IFCE em Maracanaú.
31/08
Horizonte 5 x Pacajus
Maracanaú 4 x 3 Cratéus
01/09
Cratéus 2 x 4 Horizonte
Maracanaú 1 x 0 Pacajus
02/09
Crateús 2 x 6 Pacajus
Maracanã 1 x 3 Horizonte
Leia Mais

Futebol - Taça Fares Lopes



Taça Fares Lopes - resultados
Sábado, 02/09/2017
15:45 | Ceará 2 x 0 Horizonte - Castelão
16:00 | Iguatu 0 x 0 Floresta - Morenão
Domingo, 03/09/2017
16:00 | Tiradentes 1 x 2 Caucaia
Ler Mais

Surf - Michael Rodrigues é vice na Espanha


Michael Rodrigues é vice-campeão do QS 6000 de Pantin. A decisão foi contra Jorgann Couzinet e vitória do francês  por 16,60 a 14,20 pontos.
Michael Rodrigues se aproximou bastante com o vice-campeonato na Espanha, subindo do 28.o para o 12.o lugar.
Ler Mais

Karatê - Copa Boa Semente - resultados



Aconteceu neste domingo, 03/09/2017, a primeira copa Boa Semente, na Escola Adauto Ferreira Lima - Conjunto Timbó.
1° Lugar: Boa Semente
2° Lugar: GTK
3° Lugar: Dojô Tomaz
4° Lugar: Dokaw
5° Lugar: El Shaday
Ler Mais

Golfe - Aquiraz Riviera conquista Torneio Interclubes




Aquiraz Riviera conquistou o 7º Torneio Interclubes do Norte e Nordeste de Golfe realizado neste final de semana. Caxangá ficou em segundo lugar e Salco Golf Team em terceiro. Catorze equipes e 100 golfistas participaram da competição.
Parabéns aos times cearenses pelo ótimo resultado, parabéns também ao Max filho ( primeiro lugar Gross e Longest drive) Geraldo Monteiro (segundo lugar Gross) Zhou Yu (terceiro lugar Gross) e Adriana (primeiro lugar net)
Ler Mais

Futebol americano - Ceará Caçadores perde no Brasileiro




Ceará Caçadores perdeu para João Pessoa Espectros por 36 s 6, em partida realizada no domingo,03, na Vila Olímpica Parahyba pela quinta rodada do Campeonato Brasileiro de Futebol Americano
A equipe cearense perdeu a invencibilidade na competição Na próxima rodada, a última da temporada regular, o Espectros viaja até Pernambuco para enfrentar o Recife Mariners, no dia 17 de setembro. Já o Caçadores vai receber o Recife Pirates no dia 23.
Ler Mais

Rally - Cearense Quarta Etapa - resultados


No sábado, 02 de Setembro, foi realizada a quarta etapa do Campeonato Cearense de Rally. em Aquiraz,
GRADUADO
1o PAULO ROGÉRIO / FLÁVIO FRANÇA
2o CHARLES NOBRE RABELO / RENAN FERNANDES FELIX
3o FERNANDO SIQUEIRA / FABIO SABOIA
TURISMO
1o RODRIGO CAMURÇA / LEONARDO PONTE DE MENESES
2o CARLOS EDUARDO COSTA DE FREITAS / FLÁVIO AUGUSTO MORAIS FERREIRA
3o WALTER FONSECA DANTAS SANTANA / FRANCISCO CLAUDIO MARTINS FILHO
ESTREANTE
1o DANILO RIBAS RAMOS / FERNANDO WILSON DE MOURA FILHO
2o RENÉ CID LEITE / TIAGO SAMPAIO
3o RAMIRO MILFONT / ALISSON ROBERTO DE AQUINO RODRIGUES
QUADRICLO
1o ROBERTO SÁVIO GOMES DA SILVA / NA
2o HELIO PESSOA
3o ÍTALO SANTIAGO
UTV GRADUADO
1o RUFINO NETO / GLAUCO JUNIOR
2o ARMANDO BISPO DA CRUZ / PAULO HENRIQUE ALCÂNTARA
3o ALAMO COSTA SOUZA / FÁBIO MACHADO
UTV ESTREANTE
1o BRUNO HOLANDA / FERNANDO CAVALCANTE
2o EUNESIO ALMEIDA DE FRANNÇA FILHO / LUIZ CLAUDIO DE OLIVEIRA JUNIOR
3o EMILIO CARLOS BOBLITZ PARENTE / SAVIO SENA SALDANH

RESULTADO COMPLEO
















Ler Mais

Futebol - Cearense Sub-13 - resultados p



Sábado, 02/09/2017
09:30 | Terra e Mar 0 x 3 Santa Cruz - Luis Cesário
14:30 | Quixeramobinense 4 x 6 Atlético - Franzé Morais
16:00 | São Gonçalo 1 x 8 Fortaleza - CT Granja Tijuca
16:00 | Tiradentes 0 x 1 Estação - Toca do Tigre
16:00 | Juazeiro 2 x 2 Ceará - Franzé Morais
Domingo, 03/09/2017
16:00 | Anjos do Céu 0 x 4
Ler Mais

Futsal - Cearense Adulto Masculino - resultados



Confira os resultados do Cearense Adulto Masculino 2º turno:
Sábado (02/09)
20:00 - JIJOCA FUTSAL CLUBE 3x0 RM CANINDÉ FUTSAL
20:00 - BANSPORT/QUIXERAMOBIM 3x4 MOMBAÇA
18:00 - EUSÉBIO FUTSAL 2x1 ITAPIUNA FUTSAL CLUBE
18:00 - G. R. PAGUE MENOS 7x0 SGA - FACULDADE ATENEU
18:00 - U F C 6x1 SUMOV

Siga nossos instagram
ceara_esporte_total
Ler Mais

Handebol - Liga Nacional Confederencia Nordeste - resultados



 O primeiro turno da Conferência Nordeste da Liga Nacional Masculina de Handebol terminou neste domingo (3). As partidas foram realizadas em três cidades: Maceió (AL), no Ginásio do SESI Trapíche, Natal (RN), no Ginásio da UFRN, e Morada Nova (CE), no Ginásio de Esportes Dr. Jorge Luiz Chagas Maia.

Em Maceió (AL), pelo grupo A, o América Handebol Clube (AL) venceu o Português/Aeso (PE) por 26 a 25 e está na primeira colocação da chave, seguido por Português e Banese/Fênix (SE).

Já em Natal (RN), na chave B, o Handebol Alvinegro/ABC FC/Sport Club (RN) bateu o Handebol Maracanã (CE) por 29 a 18, e o Viva Handebol (PB) derrotou o BHC (RN) por 35 a 32. Desta forma, o Handebol Alvinegro lidera, seguido por Handebol Maracanã, Viva Handebol e BHC.

Enquanto, em Morada Nova (CE), o Hollanda/GHC/Codó/Maranhão (MA) levou a melhor contra o AMH/Morada Nova (CE) por 38 a 30, e o Moto Club/São Luiz (MA) venceu o Audax (MA) por 34 a 33. O grupo C tem o Moto Club na liderança, com o Hollanda em segundo, o AMH aparece em terceiro, e o Audax fecha a classificação em quarto.

Agora, com o fim do primeiro turno da fase classificatória, as equipes voltam a se encontrar no segundo turno. Na sequência, os primeiros colocados de cada chave e o melhor segundo colocado no geral avançam às semifinais, sendo que as finalistas garantem as duas vagas da Conferência Nordeste na segunda fase da Liga Nacional e se juntam a quatro equipes da Conferência Sul-Sudeste, duas da Norte e duas da Centro-Oeste.

1º turno da Conferência Nordeste / Liga Nacional Masculina

Chave A: Português/Aeso (PE); América Handebol Clube (AL); Banese/Fênix (SE).
Chave B: Handebol Maracanã (CE); Handebol Alvinegro/ABC FC/Sport Club (RN); BHC (RN); Viva Handebol (PB).
Chave C: Hollanda/GHC/Codó/Maranhão (MA); Audax (MA); AMH/Morada Nova (CE); Moto Club/São Luiz (MA).

TABELA

1º de setembro
América Handebol Clube (AL) 31 x 23 Banese/Fênix (SE)
Hollanda/GHC/Codó/Maranhão (MA) 27 x 28 Moto Club/São Luiz (MA)
Handebol Maracanã (CE) 41 x 34 Viva Handebol (PB)
AMH/Morada Nova (CE) 30 x 24 Audax (MA)
Handebol Alvinegro/ABC FC/Sport Club (RN) 34 x 15 BHC (RN)

2 de setembro
Português/Aeso (PE) 44 x 22 Banese/Fênix (SE)
Hollanda/GHC/Codó/Maranhão (MA) 34 x 25 Audax (MA)
Handebol Maracanã (CE) 35 x 19 BHC (RN)
AMH/Morada Nova (CE) 25 x 38 Moto Club/São Luiz (MA)
Handebol Alvinegro/ABC FC/Sport Club (RN) 33 x 26 Viva Handebol (PB)

3 de setembro
BHC (RN) 32 x 35 Viva Handebol (PB)
América Handebol Clube (AL) 26 x 25 Português/Aeso (PE)
Audax (MA) 33 x 34 Moto Club/São Luiz (MA)
Handebol Alvinegro/ABC FC/Sport Club (RN) 29 x 18 Handebol Maracanã (CE)
AMH/Morada Nova (CE) 30 x 38 Hollanda/GHC/Codó/Maranhão (MA)

Serviço
1º turno da Conferência Nordeste / Liga Nacional Masculina
Data: 1º a 3 de setembro
Locais:

Ginásio do SESI Trapíche
Av.Siqueira Campos, s/nº - Maceió (AL)


Ginásio da UFRN
Campus Universitário Lagoa Nova, s/nº - Natal (RN)

Ginásio de Esportes Dr. Jorge Luiz Chagas Maia
Av. Manoel Castro, s/nº - Morada Nova (CE)
photo&grafia

Siga nossos instagram
ceara_esporte_total
Ler Mais

Futebol - Cearense Sub-17 - resultados



Cearense Sub-17 - resultados
Sábado, 02/09/2017
Ferroviário 1 x 1 Rio Branco - Felipe Santiago
Tiradentes 2 x 0 Horizonte - Toca do Tigre
Floresta 1 x 0 Estação. - Felipe Santiago
Domingo, 03/09/2017
Fortaleza. 0 x 2 Ceará - Alcides Santos
União 1 x 0 Anjos do Céu
Ler Mais

Atletismo - Corrida Uniforça - resultados




No domingo, 03/09, aconteceu a Corrida Uniforça com percurso de 5km e 10km.
Confira os pódios:
5km feminino
1º  CIBELE LINHARES DE ARAUJO
2º  SANDRA MARIA ALEXANDRE DA SILVA
3º  MARIA DO SOCORRO SILVA LIMA
5km masculino
1º GILSON DE SOUZA
2º GLEISON DA SILVA SANTOS
3º JOÃO BATISTA DA SILVA NEGREIROS
10km feminino
1º ALINE PRUDÊNCIO DE FREITAS
2º ANTÔNIA BERNADETE LINS
3º FABRIZIA DE MORAIS
10km masculino
1º DANIEL CARNEIRO DOS SANTOS
2º MARCOS ANTONIO PEREIRA
3º GILMAR DE OLIVEIRA SILVA

RESULTADO COMPLETO

Ler Mais

Atletismo - Corrida IACC - resultados



No domingo, 03/09, aconteceu a 1ª CORRIDA IACC, com percurso de 5km e 10km.
A prova foi realizada no Cariri Garden Shopping
Confira os pódios:
5km feminino
1º Loise Victória - Juazeiro do Norte
2º Josefa Leidiane - Juazeiro do Norte
3º Andréia Lucia Braz - Juazeiro do Norte
5km masculino
1º Geferson dos Santos - Juazeiro do Norte
2º Orlando Gomes - Juazeiro do Norte
3º Lucas da Costa - Juazeiro do Norte
10km feminino
1º Maria Valdelice da Cruz - Juazeiro do Norte
2º Antonio de Souza Alves - Juazeiro do Norte
3º Maria Moreira - Juazeiro do Norte
10km masculino
1º José Reinaldo de Liro Jr - Juazeiro do Norte
2º Jefferson Rodrigues - Barbalho
3º Cícero Natanael Martins Santos - Barbalha

RESULTADO COMPLETO
Ler Mais

Atletismo - Corrida Cagece - resultados



No domingo, 03/09, aconteceu a 8ª Corrida da Cagece no Parque do Cocó. Confira os pódios:
5km masculino
1º UILQUER BORGES
2º DIRCEU SOUZA DA SILVA
3º DARLYSON EMANOEL SA SILVA
5km feminino
1º REVILENE VIANA
2º HALEXA FLORENTINO JOTA COELHO
3º SOCORRO ARANHA
10km masculino
1º FRANCISCO FABIO SILVA RODRIGUES
2º RONEY BARBOSA DE SOUSA
3º ANDRE VERAS BRAGA
10km feminino
1º EDVANIA ALVES DA SILVA
2º KATIA MARIA ROCHA DE OLIVEIRA
3º LAURELIA CAVALCANTE MONTERIO

RESULTADO COMPLETO

Ler Mais

Tênis - Thiago Monteiro na Copa Davis

 Brazil's Thiago Monteiro returns the ball to Brazil's Thomaz Bellucci at the Rio Open tennis tournament in Rio de Janeiro, Brazil, Thursday, Feb. 23, 2017. (AP Photo/Felipe Dana) ORG XMIT: XFD122

O capitão do Time Correios Brasil da Copa Davis divulgou nesta segunda-feira os tenistas convocados para o confronto diante do Japão, válido pelos Playoffs do Grupo Mundial, entre os dias 15 e 17 de setembro, na cidade de Osaka, no Japão.
O técnico João Zwetsch repetiu a equipe que enfrentou em abril o Equador, na cidade de Ambato, e convocou o paulista Thomaz Bellucci, o cearense Thiago Mineiro e os mineiros Marcelo Melo e Bruno Soares, que terão a missão de tentar recolocar o Brasil de volta ao Grupo Mundial da principal competição por equipes do tênis.
Além de Bellucci, Monteiro, Melo e Soares, o Brasil também terá em Tóquio a presença do tenista reserva Marcelo Zormann, além do juvenil Thiago Wild. A comissão técnica comandada pelo capitão João Zwetsch terá o técnico Daniel Melo, o preparador físico Eduardo Faria, o médico Ricardo Diaz e o fisioterapeuta Paulo Roberto Santos, além do chefe da delegação Eduardo Frick. Este será o primeiro confronto entre Brasil x Japão na história da Copa Davis.
Ler Mais

Taekwondo - Ceará no pódio na Costa Rica

O Ceará subiu ao pódio no Campeonato Pan-americano Cadete e Juvenil, que está sendo realizado em San José – Costa Rica, até 1 de setembro.
Ruan Paz na categoria -65Kg e Ronald Nascimento, na categoria +65Kg conquistaram medalha de prata no cadete


Ler Mais

Voleibol - Supercopa 2017 em Fortaleza


Os campeões da Superliga masculina e feminina de vôlei 2016/2017 e os vice-campeões da Copa Banco do Brasil se encontrarão em Fortaleza para a disputa da Supercopa 2017. Com isso, quatro das melhores equipes do vôlei brasileiro estarão reunidas na capital cearense entre os dias 11 e 13 de outubro: Sada Cruzeiro (MG), EMS Taubaté Funvic (SP), Sesc RJ e Camponesa/Minas (MG). As partidas serão realizadas no Centro de Formação Olímpica (CFO).
A Supercopa é disputada pelos campeões da Superliga e da Copa Banco do Brasil, ou seja, no masculino, Sada Cruzeiro e EMS Taubaté Funvic. Como o Sesc RJ, chamado de Rexona na temporada passada venceu as duas competições no feminino, o Camponesa/Minas entra como vice-campeão da Copa Banco do Brasil.
O confronto masculino, entre cruzeirenses e taubateanos, será no dia 11, às 19h, enquanto o duelo feminino, entre cariocas e mineiras, será no dia 13, às 20h30. O CFO é um complexo esportivo e o ginásio tem capacidade para 17 mil pessoas.
Nestes jogos estarão reunidos nomes como o do técnico Bernardinho, treinador do Sesc RJ, e ainda Gabi, Juciely, e a bicampeã olímpica Fabi, todas da equipe carioca, além de Carol Gattaz, Léia e Rosamaria, do time mineiro.
No masculino, as principais atrações ficam por conta dos cubanos Leal e Simón, além do ponteiro Filipe, o líbero Serginho, o central Isac e o campeão olímpico Evandro, do Sada Cruzeiro. Pelo time de Taubaté, cinco são atualmente da seleção brasileira: o levantador Raphael, o oposto Wallace, o ponteiro Lucarelli, o central Otávio e o líbero Thales, além do campeão olímpico, Dante.
Em 2016, este mesmo local recebeu a partida válida pela Supercopa masculina, na época disputada entre Sada Cruzeiro e Vôlei Brasil Kirin (SP). O time mineiro ficou com o título diante de um público que encheu as arquibancadas da arena.
LANÇAMENTO SUPERCOPA
Data: 31/08/2017
Hora: 9h30
Local: Sala de imprensa do CFO (sala anexo da arena)
Na ocasião, o diretor executivo da Confederação Brasileira de Voleibol (CBV), Radamés Lattari, e o Secretário de Esporte do Ceará, Euler Barbosa, estarão à disposição da imprensa para entrevistas.
Ler Mais

Triathlon - Eligio Brendo é pódio no Triathlon do Exército

 

Eligio Brendo conquistou a segunda colocação do 32° Triathlon do Exército, realizado no domingo, 27/08, na Praia de Itaparica, em Vila Velha-ES.
O atleta cearense da Team BT3 fez o tempo de 00:59:16 na categoria Sprint. Felipe Anunciato foi o vencedor com 00:58:32.
CONFIRA O RESULTADO AQUI
Ler Mais

Crossfit - Mathias Pinheiro é bronze no TCB 2017

 Nenhum texto alternativo automático disponível.

José Mathias de Brito Pinheiro Filho (Crossfit 6450) conquistou o 3º lugar no Torneio Crossfit Brasil 2017 na categoria 45+.
A competição foi realizada no Laroc Club em Valinhos-SP entre os dias 24 e 27 de agosto.
Ler Mais

VEJA MAIS POSTAGENS DE HOJE CLIQUE EM POSTAGENS MAIS ANTIGAS

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>